Eröffnung

Prof. Dr. Johannes Walther, CEO, IPM AG
Ben Möbius, Hauptgeschäftsführer, Verband der Bahnindustrie in Deutschland (x)
Michael Ziesemer, Präsident, ZVEI

09.00 - 09.15 


09.15 - 09.35

Opening Keynote

Eine Vision der Bahnindustrie: digital, international, technologieführend und automatisiert

Prof. Dr. Sabrina Jeschke, Vorstand Digitalisierung & Technik, Deutsche Bahn AG


09.35 - 09.55

 

Keynote: Digitale Transformation

Digitaler Bahnbetrieb: technische Anforderungen & Umsetzungsroadmap für Hochkapazität und Pünktlichkeit

Sabrina Soussan, Chief Executive Officer (CEO), Division Mobility, Siemens AG (x)


09.55 - 10.15 

 

Keynote: Internationale Märkte

Konsolidierungstendenzen im Markt: Warum Wettbewerb das Bahnwesen stärkt

Peter Spuhler, CEO, Stadler Rail Management AG (x)


Kaffeepause & Networking in der Ausstellung

Offizieller EröffnungsrundganG

B2B-Meetings

10.15 - 11.45


11.45 - 12.45
 




11.45 - 12.05

 

 


12.05 - 12.25

 

 


12.25 - 12.45

Masterclass A: 
Condition-Based-Maintenance

Disruptive Geschäftsmodelle: die Reichweite von Predictive Maintenance im digitalen Bahnverkehr

N.N. Bosch Engineering
 

Predictive Maintenance Retrofit: Bestandsasset kurzfristig digital fit machen

Mathias Beer, Director Global Technical Solutions, MEN Mikro Elektronik GmbH

Diskussionsrunde

Masterclass B:
MarktKonsolidierung: Fluch oder segen?

Systemanbieter: konzentrierte Wertschöpfung als strategische Zielstellung für InnovativitäT

Frank Junghans, Vice President RailServices Germany, Knorr Bremse SfS GmbH (x)


Agile, innovative Zulieferer werden innovationsanforderungen bedienen können

Beatrice Lippus, Associate Vice President, Transportation BU, Cyient (x)

Diskussionsrunde
 


12.45 - 14.30

Mittagessen & Besuch der Fachausstellung

Ladies Lunch 2019

B2B-Meetings


Workshops & Diskussionen

14.30 - 18.00

 

14.30 - 18.00

(inkl. Kaffeepause)

 

Workshop 1: Digitale Transformation

Herr der Daten: Wie Datenwissen aus multiplen Systemen generieren?

Stefan Stroh, CDO, Deutsche Bahn AG
N.N., Altran GmbH & Co. KG
Markus Quicken, CEO, SupplyOn (x)
N.N., VMware (x)
N.N., Ruf Telematik AG (x)
N.N., Eltec (x)
N.N., GS1 Germany (x)
N.N., KapschCarrier (x)
N.N., Nomad Digital (x)
N.N., Qlik Tech (x)
N.N., systerra computer GmbH (x)
N.N., T-Systems International GmbH (x)

 

Workshop 2: Internationale Märkte

Global Playing Field: Was bedeuten die neuen Machtverhältnisse im Bahnsektor?

Jörg Fresenborg, Geschäftsführer, DB Fahrzeuginstandhaltung
N.N., CIMPA PLM Services (x)
N.N., Liebherr (x)
N.N., Harting (x)
N.N., Molinari Rail AG (x)
N.N., Niles-Simmons-Hegenscheidt GmbH (x)
 

 

Workshop 3:
Neue Technologien

alternative Antriebe & Energieeffizienz im Bahnsektor

Rolf Härdi, CTO, Deutsche Bahn
N.N., Schaeffler AG (x)
N.N., Schunk GmbH (x)
N.N., Witzenmann (x)
N.N., Bächli (x)
N.N., Schaltbau GmbH (x)
N.N., Trelleborg Antivibration Solutions Germany (x)
 

Workshop 4: Automatisierung

Der autonome Fernverkehrszug: eine Vision für Träumer?

Frank Sennhenn, Geschäftsführer, DB Netze Fahrweg
N.N., ABB Automation (x)
N.N., WAGO Kontakttechnik GmbH & Co.KG (x)
N.N., GE Transportation (x)
N.N., KRAIBURG STRAIL (x)
N.N., Nexiot AG (x)
N.N., Pilz GmbH & Co. KG (x)
N.N., voestalpine

 

Workshop 5: Additive Fertigung

Bauteile per Druckauftrag: Anwendungsszenarien für kritische Bauteile

Stefanie Brickwede, Projektleiterin 3D Druck & Geschäftsführerin Mobility goes Additive e.V., Deutsche Bahn AG
N.N., HP Deutschland GmbH (x)
N.N., Gefertec GmbH (x)
N.N., Stratasys (x)
Daniel Heidrich, Geschäftsführer, EBK Gruppe
Joachim Hermes, Mitglied der Geschäftsführung, Karl Berrang GmbH (x)
 

 

14.30 - 16.15

 

Panel Discussion: Mobility as a Service

Mobilität der Zukunft: von shared vehicles, Elektroautos, autonomen Bussen & mehr

Manuela Lier, Geschäftsführerin, DB Connect
N.N., MAN Truck & Bus Deutschland (x)
N.N., Scheidt & Bachmann GmbH (x)
N.N., Ernst & Young (x)
N.N., 3M Deutschland (x)
N.N. Fujitsu (x)
N.N., CRIF Bürgel GmbH (x)
N.N., Prettl Eletronics (x)

14.30 - 16.15

DB Round Table:

Digitales Lieferantennetzwerk

Uwe Günther, CPO, Deutsche Bahn AG
N.N., Plasser & Theurer
N.N., Harting Group
N.N., Holoplot GmbH
N.N., Rinn GmbH
N.N., T-Systems GmbH


Sektempfang in der Ausstellung

18.00 - 19.00


Festlicher Abendempfang

Ab 19.00

Verleihung DB Innovation Award & Railsponsible CSR Award

Uwe Günther, CPO, Deutsche Bahn AG

19.15 - 19.45

 

Dinner Speech

Dr. Lutz, Vorstandsvorsitzender, Deutsche Bahn AG

19.45 - 20.00